日本文化を学ぶ

外国人も 日本人も共に学ぶ 生花教室と煎茶小講座

生花とお煎茶講座を通して交流します。
国籍不問、初心者大歓迎。 一回だけの参加もOKです。

開催日 第2・4木曜日(変更になる月もあります。)
時間 昼の部:13:30~ 夜の部:18:30~ (1時間半程度)
料金 花代・茶菓子代(実費のみ) ¥1000/回
会場 越前市市民活動交流室(越前市府中1-2-3センチュリープラザ1階南口)
講師 横井松影先生(雲山流) 越前市文化協議会
申込方法 希望受講日の2日前までに事務局までご連絡下さい。
注意 2日前までのキャンセルは受け付けますが、受講前日にキャンセルされる場合、料金はご負担下さい。(お花はお引き取り下さい。)

 

越前市内の公民館の講座

お住まいの地区の公民館などでも、日本の伝統的な文化講座が学ぶことができます。各地区公民館のウェブサイトから探してみましょう!

東地区 ☞ 武生東公民館

府中一、二、三丁目

吾妻町

住吉町

堀川町

錦町

万代町

天王町

蓬莱町

幸町

国府一、二丁目

北府一、二丁目

北府三、四丁目

桂町

本多二、三丁目

 

 

 

西地区 ☞ 武生西公民館

本町

元町

京町一、二、三丁目

本多一丁目

平和町

若松町

高瀬一、二丁目

中央一、二丁目

深草一、二丁目

平出一、二、三丁目

小松一、二丁目

北千福町

日野美一、二丁目

野上町

新町

沢町

 

南地区 ☞ 武生南公民館

南一、二、三丁目

武生柳町

若竹町

あおば町

神明町

豊町

姫川一、二丁目

文京一、二丁目

御幸町

東千福町

行松町

妙法寺町

松森町

月見町

畷町

常久町

常久団地

学園団地

三ツ口町

千福町

 

神山地区 ☞ 神山公民館

岡本町

広瀬町

池ノ上町

広瀬ひばりが丘

向が丘町

新小野

 

 

 

吉野地区 ☞ 吉野公民館

本保町

片屋町

氷坂町

余田町

家久町

芝原一、二、三丁目

芝原四、五丁目

 

 

国高地区 ☞ 国高公民館

村国一、二丁目

村国三、四丁目

八幡一、二丁目

押田一、二丁目

国高一、二、三丁目

横市町

庄町

塚町

馬上免町

稲寄町

瓜生町

高木町

長土呂町

 

 

 

 

大虫地区 ☞ 大虫公民館

大虫町

大虫本町

上四目町

下四目町

高森町

丹生郷町

三ツ俣町

横根町

北山町

上太田町

下太田町

新保町

新保一、二丁目

大虫本町勝蓮花

 

 

 

坂口地区 ☞ 坂口公民館

湯谷町

中山町

下別所町

勾当原町

中津原町

下中津原町

 

 

 

王子保地区 ☞ 王子保公民館

四郎丸町

塚原町

白崎町

春日野町

今宿町

国兼町

大塩町

上小松町

森久町

瓜生野町

中平吹町

下平吹町

富士見が丘一、二丁目

向陽町

 

 

 

北日野地区 ☞ 北日野公民館

矢放町

帆山町

矢船町

向新保町

畑町

小野谷町

西谷町

荒谷町

平林町

庄田町

大手町

西尾町

岩内町

大屋町

葛岡町

問屋町

北日野住宅団地

 

 

 

 

北新庄地区 ☞ 北新庄公民館

北町

杉崎町

真柄町

戸谷町

長尾町

中新庄町

三ツ屋町

 

 

味真野地区 ☞ 味真野公民館

入谷町

中居町

蓑脇町

桧尾谷町

余川町

池泉町

文室町

萱谷町

上大坪町

味真野町

南小山町

北小山町

吉村町

若宮町

五分市町

清水頭町

上真柄町

徳間町

宮谷町

奥宮谷町

味真野団地

 

 

 

 

 白山地区 ☞ 白山公民館

都辺町

上杉本町

二階堂町

千合谷町

菖蒲谷町

堀町

土山小谷町

安戸町

米口仏谷町

丸岡町

沓掛町

菅町

小野町

勝蓮花町

下黒川町

上黒川町

安養寺町

曽原町

粟野町

小杉町

牧町

若須町

中野町

萩原町

鴉ケ平町

 

 

 

 

粟田部地区 ☞ 花筐公民館

西樫尾町

みどり

上西山

中西山

新西山

二日市

新栄

宝栄

本町

八幡

新道

大門

馬場

富永

岡本

新橋

舟橋

仲佐山

上佐山

佐山銀座

天神

下佐山

 

 

 

岡本地区 ☞ 岡本公民館

不老町

大滝町

岩本町

新在家町

定友町

杉尾町

轟井町

島町

長五町

大平町

八石町

中印町

別印町

南坂下町

 

 

 

南中山地区 ☞ 南中山公民館

野岡町

マインドタウン

山室町

富士見台

下戸坂

東庄境町

西庄境町

赤坂町

新堂町

国中町

中津山町

仲山

 

服間地区 ☞ 服間公民館

朽飯町

高岡町

藤木町

領家町

春山町

東樫尾町

波垣町

寺地町

横住町

清根町

相木町

西河内町

室谷町

長谷町

北坂下町

殿町

大谷町

南中町

赤谷町

水間町

柳元町

市野々町